8 марта на английском языке внеклассное мероприятие. Открытый урок по английскому языку на тему "8 марта". Место выполнения работы

Сценарий мероприятия "The International Women’s Day"

ФИО: Ашинова-Грозаву Рузана Нальбиевна
Занимаемая должность педагога и место работы педагога Учитель английского языка МБОУ гимназия № 40 г. Краснодар
Описание работы: Данный сценарий предназначен для учащихся младшего школьного возраста, рассчитан на 1-2 год обучения.

Сценарий мероприятия The International Women’s Day «Международный женский день»

Цель мероприятия: Развитие чувства добра и любви посредством использования стихов, игр, песен на английском и русском языках.
Задачи:
- поздравить матерей с международным женским днем;
- активизировать пройденную лексику по темам в речи;
- контроль навыков аудирования и говорения.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, аудиозаписи, карточки с заданиями, мяч, игрушки, карточки с изображением животных.
Действующие лица: Снежная Королева (Ашинова-Грозаву Р.Н.), Мальвина, Весна (Никитина Ирина Владимировна), Учитель (Лапшина Екатерина Васильевна.

Ход мероприятия

1. Приветствие
Мальвина: Hello, dear ladies and gentlemen, girls and boys. We are happy to greet you on our holiday.
Учитель: Здравствуйте, дорогие мамы и папы, мальчики и девочки! Мы рады приветствовать Вас на нашем празднике весны, любви и красоты!
Мальвина: Oh, it is so cold here. Where is spring? Let’s call her together!
Spring, were are you?
Ой, что-то совсем похолодало. Где же весна? Давайте вместе позовем ее! Весна, где ты?
Учащиеся: Spring, were are you?
Spring, were are you?
We are waiting for you!

Весна, где же ты?
Весна, где же ты?
Мы ждем тебя!
(звуки: вьюга, шаги, затем скрип двери)
Снежная Королева: Good afternoon, children!
Здравствуйте, ребята.
Учитель: Здравствуй, Снежная Королева, мы приветствуем тебя.
Мальвина: Let’s say: “Hello, Snow Queen!”
Давайте скажем: «Здравствуй, Снежная Королева!»
Учащиеся: “Hello, Snow Queen!”
«Здравствуй, Снежная Королева!»
Снежная Королева: What are you doing here?
Что же вы здесь делаете?
Мальвина: We are calling Lady Spring. But she is not coming.
Мы зовем весну, а ее все нет.
Снежная Королева: And she won’t come!
И она не придет!
Все: Почему? Why?
Снежная Королева: I have frozen her. I’ll give her back if you show me that you really love her and your mothers, of course. Maybe this will melt my heart.
Я заморозила ее и верну только тогда, когда пойму, что вы любите весну и своих мамочек. Может тогда мое сердце оттает.
Мальвина: How can we show it?
Как же нам доказать то?
Снежная Королева: Congratulate your mothers and fulfill some tasks! Agree?
Поздравьте своих мам с праздником и выполните задания! Согласны?
Все: Agree!
Согласны!
2. Поздравления:
Снежная Королева: By the way, what holiday do you have today?
Кстати, а что же сегодня за праздник?
Все: Women’s Day!
The 8th of March

Женский день
8 марта
Мальвина: Shall we begin with a song?
Пожалуй, мы начнем с песни.
Все: Yes.
Да.
Дети поют песню “My Bonny”

Мальвина: Dear Snow Queen, did you like it?

Снежная Королева, вам понравилось выступление?
Снежная Королева: Quite good.
Довольно хорошо.
Мальвина: Now children will recite their poems.
Учитель: А сейчас наши дорогие ребята расскажут Вам стихи.
Детские стихи на русском и английском языках:

Я умылся, причесался,
Даже галстук повязал
И, наверно, всех девчонок
В классе я очаровал.

Run little Sun, run
Run to my mum’s arm
Be with my mum, please
Tell her about my love, please.

Мама – самая чудесная
Ласковая, нежная,
Самая прекрасная, мамочка моя.
Ты всегда со мною,
Рядом ты всегда
Без тебя зимою замерзаю я.
Летом – перегреюсь,
Осенью – болею,
А весной и вовсе без тебя цветут
только лишь колючки в нашем же саду.
Ты пойми одно – я тебя люблю.
3. Конкурсы:
Снежная Королева: Thank you. It seems to me that my heart is melting. But I must make sure that you are clever and organized children. Are you organized?
Спасибо. Кажется, мое сердце почти растаяло. Но я должна убедиться, что вы умные и организованные детки. Вы организованные?
Учащиеся: Yes, we are!
Да!
Снежная Королева: Let’s play soldiers then.
Тогда сыграем в «Солдатиков».
Учащиеся: Let’s!
Давайте!
Игра «Солдатики» - ведущий называет команды, учащиеся их выполняют (sit, stand, jump, etc.)
Снежная Королева: Well done! Thank you very much.
Прекрасно выполнено. Большое спасибо.
Мальвина: Now we shall show you how we know words.
Children, make two groups, please. You must name the animals you see in the picture.
Теперь мы покажет тебе (обращается к Снежной Королеве) как хорошо мы знаем слова.
Игра «Назови животное» - ведущий показывает детям картинки, а они в свою очередь называют животных, изображенных на них. Выигрывает та команда, которая назовет больше животных.
Снежная Королева: I’m really pleased! You know poems, animals, you can sing songs but can you dance?
Я очень довольна! Вы знаете стихи, названия животных, Вы умеете петь песни, но можете ли вы танцевать?
Учащиеся: Yes, we can!
Конечно, можем!
Снежная Королева: I am not sure that you can do all this. Show me please.
Я не уверена. Покажите мне, пожалуйста.
Танец двух учащихся под ритмичную музыку.
Снежная Королева: O.K. Maybe you cannot read.
Хорошо. А может вы не умеете читать?
Мальвина: Can we read, children?
Ребята, мы умеем читать?
Учащиеся: Yes, we can!
Да, умеем!
Мальвина: Let’s spell the word “MOTHER”
Make two groups, please.
One, two, three… start, please!

Давайте соберем по буквам слово мама и прочтем его.
Дети собирают слово “MOTHER” по буквам, представленным на цветной бумаге и читают его.

Мальвина: You are sweet, dear children!
Вы такие славные!
Снежная Королева: Yes, they are! But I have the last task. And it is not for children. It’s for mothers.
Да, они такие! Но у меня последнее задание. И оно не для детей, а для их мамочек.
The last competition is “Find your son or daughter”.
Последнее соревнование называете «Найти своего сына или дочь».
Родителям завязывают глаза и перед ними ставят 4 учащихся. Они должны на ощупь узнать своего ребенка.
Учитель: Объясняет здание. Итак, дорогие мамочки. Кто готов принять участие в этом опасном конкурсе? Опасно оно тем, что если Вы не найдете своего ребенка Снежная Королева заморозит его и увезет за тридевять земель в свое королевство.
Давайте выберем самую отважную маму!...
Итак, начнем!

Мальвина: Let’s ask our Snow Queen: “Are you pleased”? Altogether – “Are you pleased”?
Давайте спросим Снежную Королеву вместе: «Вы довольны?» Все вместе!
Снежная Королева: Yes, of course. You are so charming. I’ll give you back your Lady Spring!
Да, конечно. Вы такие очаровательные. Я возвращаю вам Госпожу Весну!
Учащиеся: Great!
Отлично!
Весна: Hello, children! Thank you for saving me!
Здравствуйте, ребята! Спасибо за то, что спасли меня.
4. Подведение итогов:
Учитель: I want to give you small cards for your courage.
За свою храбрость и отвагу вы заслужили настоящие ордена!
Учащиеся: Hurray!
Ура!
Учитель: Самый сильный…, самая милая…
The strongest is …, the nicest is …
(Награды вручаются всем учащимся).
5. Завершение мероприятия:
Снежная Королева: It’s time for our final song!
“My dear, dear Mummy!”
Пора прощаться. Давайте споем для наших мам песню «Моя дорогая мамочка»
Дети исполняют песню “My dear, dear Mummy!”
Весна: Let’s say together: “Happy Women’s Day, Mummy”!
Давайте повторим вместе: «Счастливого женского дня, мамочка!»
Учащиеся: “Happy Women’s Day, Mummy”!
«Счастливого женского дня, мамочка!»
Учителя и учащиеся прощаются на английском и русском языках.
- Good bye!
- Good luck!

Цель: формирование у детей эстетической культуры и коммуникативной компетенции.

Автоматизировать речевой навык в произношении слов по темам: «Животные», «Насекомые», «Фрукты», «Цвета», речевые образцы: “I am a frog/ cat…”, “I live in…”, “I have got green/red… colour, «Here you are», “Thank you”.

Развивать умения и навыки устной речи, умение работать в паре и в группе, поддерживать диалог.

Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к собеседнику.

Оборудование:

2 плаката с изображением фруктов (1 набросок, 1 цветной);

Кисточка и краски из картона;

Макеты фруктов;

2 корзинки;

Аудио запись песен: “I love you mummy”, “I am so happy”, “Fly, fly, fly”.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал.

Педагог: Good morning my dear friends and guests!

Дети: Good morning my dear teacher and guests!

Педагог: I am glad to see you! What holiday will be soon? Do you remember?

Дети: The 8 th of March!

Педагог: Good, that’s right. What should we do in this day?

Дети: Kiss mother and grandmother, give presents, sing songs, help about the house, draw picture.

Педагог: Ok, are you ready for these.

Дети: Yes, we are. Дети вместе с педагогом произносят фонетическую разминку.

Педагог: At first do some exercises for our tongue. “Up, down, to the left, to the right, out, in”. “F-F-F- fingers fly like butterfly. D-D-D- draw a picture in the sky.”

Well, Let’s show a fairy-tale.

Под музыку вылетает бабочка и встаёт около картины.

Бабочка: I am Aline-Butterfly. I have a picture. You can see an apple, a banana, grapes, a pear, a lemon, an orange and a plum. But I have got no paints.

Педагог: Maybe your friends have got paints!

Бабочка: Maybe.

Под музыку выпрыгивает лягушка. Бабочка кладёт кисточку и берёт корзинку с фруктами.

Лягушка: I am a frog. I live in the lake.

Бабочка: Hello, frog! What colour have you got?

Лягушка: Hello, I have got green colour. Here you are.

Бабочка: Thank you. The pear is green, too.

Лягушка: Thank you.

Под музыку вылетает божья коровка.

Божья коровка: I am a ladybird. I live in the tree.

Бабочка: Hello, Ladybird! What colour have you got?

Божья коровка: Hello, I have got red colour. Here you are.

Бабочка: Thank you. The apple is red, too.

Божья коровка: Thank you.

Под музыку выходят курочка и цыплёнок.

Цыплёнок: I am a chicken. I live with my mother.

Курочка: I am a hen. I live with my chicken.

Бабочка: Hello, chicken and hen! What colour have you got?

Цыплёнок: Hello, I have got yellow colour. Here you are.

Бабочка: Thank you. The banana is yellow , too.

Курочка: Thank you.

Бабочка: The lemon is yellow, too.

Цыплёнок: Thank you.

Под музыку выходит кошка.

Кошка: I am a cat. I live in the house. I like milk.

Бабочка: Hello, cat! What colour have you got?

Кошка: Hello, I have got orange colour. Here you are.

Бабочка: Thank you. The orange is orange , too.

Кошка: Thank you.

Под музыку залетает жук .

Жук: I am a beetle. I like buzz.

Бабочка: Hello, beetle! What colour have you got?

Жук: Hello, I have got blue colour. Here you are.

Бабочка: Thank you. The plum is blue , too.

Жук: Thank you.

Под музыку выплывает рыбка.

Рыбка: I am a fish. I live in the river.

Бабочка: Hello, fish! What colour have you got?

Рыбка: Hello, I have got purple colour. Here you are.

Бабочка: Thank you. The grapes are purple, too.

Рыбка: Thank you.

Бабочка: Look! Now my picture is ready! Thank you my friends!

Педагог: It is nice! How clever of you! We will give it your mothers and grandmothers. Let’s retell the poem!

Дети рассказывают стихотворение:

My dear, dear mummy

I love you very much

I want you to be happy

On the 8 th of March!

Педагог: Let’s sing a song!

Дети поют песню: “I love you mummy!”

Педагог: Good! If you like fairy-tale, put please green leaf on the poster.

If you don’t like put orange leaf.

OK, Good bye, children!

Дети: Good bye, teacher!

Дети под музыку выходят из зала.

Нарядные дети стоят на украшенной сцене.

T: Beauty, woman, girl, flowers, mother, spring/(набраныбукваминастендахсцены) There are not so many days in the year when we pronounce these pleasant words. Today, we have an excellent chance to plunge into the atmosphere of love and spring. This party is dedicated to our mothers.

Учащиесяисполняютпесню “Hello! Come in! It`s nice to meet you!”

T :Дорогие мамы! Сегодня ваши дети хотят поблагодарить вас за вашу заботу, ласку, внимание. Они помнят, как вы их кормили и поили, ласково гладили по головкам, играли с ними и пели им.

P1: I love dear Mummy! I love her very much! And do you love your Mummy? Of course, we do! (Всехором)

P2: Who loves Mummy best? I, says Fred, I give her flowers: White, yellow and red. Who lovers Mummy best?

P3: I, says May, With my dear Mummy I always play. Who loves Mummy best?

P4; I, says joe, she asks me to help her And I always do so.

P5: I`m mother`s little pet, Yes, that`s me. And my hair is very black As you can see.

P6; I`ve two balls, many toys and, a brother. And I`m very, very fond of my mother.

P7: Who fed me when I was a child? My mother. (дети хором)

P8:Who sat and watched my little, head, while I slept in my, little bed? My mother. (детихором)

P9: Мother is busy from morning till night keeping her family happy and bright!

P10:Help your mother to lay the table with a knife and fork and spoon. Help your mother to lay the table every afternoon!

P11 Help your mother to clear the table, take the knife and fork and spoon. Help you mother to clear the table morning, night and afternoon!

P12: Make a basket for your mother and fill it with flowers gay. Then put in a card just to say: Happy Mother`s Day! (детихором)

P13: Each bright flower is here to say my wish for you. Happy Mother`s Day! (дети хором)

T : Любая семья конечно же не мыслима без мамы. Мама-это как центр Вселенной,вокруг которого вращается вся жизнь!

What is a family? Who is a family? One and another makes two is a family. Baby and father and mother; a family. Parents and sister and brother; a family. All Kinds of people can make up a family. All kinds of mixtures can make up a family. What is a family? Who is a family? The children that lived in a shoe is a family! A pair like Kanga and Roo is a family! A calf and a cow that go moo is a family! All kinds of creatures can make up a family. All kinds of numbers can make up a family. All of your family plus you is a family!

I went to the kitchen And help Mummy cook, Help Mummy cook(2p) I went to the kitchen And help Mummy cook When she made me the dinner

I went to the Granny`s And help her to sew, Help her to sew(2p) I went to my Granny`s And helped her to sew When she made me a dress.

T ;Наши герои помогали маме готовить обед, бабушке- шить, папе в огороде, дедушке- на рыбалке. А как много сказок, стихов, басен, потешек прочитали им бабушки. Поэтомуследующеестихотворение- дляних.

Little girl, little girl. Where have you been ? I`ve been to see grand mother Over the green. What did she give you? Milk in a can. What did you say for it? Thank you ,grandma .

Т: Каждое живое существо стремится найти семью, маму, дом. Найти то место, где его любят, ждут, где его поймут и помогут. Мы предлагаем вашему вниманию сказку про потерявшегося слоненка

Storyteller :The baby animal had walked

all morning and most of the afternoon.

He was tired. He was lost. He couldn’t

remember his name. He didn’t even know

what he was. He wanted his mummy.

Baby Animal: I ’m lost. I don’t know what

I am. I can’t remember my name. I want my

mummy. ‘Whose baby animal am I?

Storyteller: He met Mother Dog. She was

knitting a sweater for her baby.

Baby Animal: I’m lost. I can’t remember

my name. Will you be my mummy?

Mother Dog: Can you sound like a dog?

Can you say, “Bow-wow. Bow-wow?”

Baby Animal: Ugh.

Mother Dog: I’m sorry. You can’t be my

baby. You don’t sound like a dog.

Cat. She was making a birthday cake for

her kittens.

Baby Animal: I am lost. I don’t know

what I am. I can’t remember my name. Will

you be my mummy?

Mother Cat: Can you sound like a cat?

Can you say, “Meow, meow?”

Baby Animal: Ugh.

Mother Cat: I’m sorry. You can"t be my

baby. You don’t sound like a cat.

Storyteller: Baby Animal met Mother‘

Bear. She was reading a story to her cubs.

be my mummy?

Mother Bear: Can you sound like a bear? Can you say .“Grr, grr?"

Baby Animal: Ughl

Mother Bear: I’m sorry. You can’t be my

baby. You don’t sound like a bear.

Storyteller: Baby Animal met Mother

Squirrel. She was feeding her baby

squirrels.

Baby Animal: I’m lost. I don’t know what

I am. I can’t remember my name. Will you

be my mummy?

Mather Squirrel: Can you sound like a

squirrel? Can you say, “Keoo, keoo?”

Baby Animal: Ugh.

Mother Squirrel: I’m sorry. You can"t be

my baby. You don’t sound like a squirrel.

Storyteller: Baby Animal met Mother

Elephant. She was all alone. She was weeping.

Baby Animal: I’m lost. I don’t know what

I am. I can’t remember my name. Will you

be my mummy?

Mother Elephant: Can you say, “Ugh,ugh"?

BabyAnimal: Ugh! Ugh! Ugh!

Mother Elephant: I am glad. You are

my last baby. Your name is Eli. I ’m your

Т: Когда ребенок растет в атмосфере любви, участия, внимания и заботы, которую, конечно же, создают мамы, то и желания у детей возникают добрые, гуманные. Онихотятжить, смеяться, чувствоватьтеплосолнечногосвета.

I want to live and not to die I want to laugh and not to cry I want to feel the summer sun I want to sing when life is fun. I want to fly into the blue. I want to swim as fishes do.

There are many holidays in our country, the 8th of March is one of them. It is a happy and nice holiday. It is a good tradition in our country to give presents and flowers to women on this day. Each family celebrates this spring holiday. In the morning men go to the shops or markets to buy some flowers. They try to clean flats and help women to cook a holiday dinner.

Sons and daughters help their mothers too: they make a cake, lay the table and wash dishes after holiday dinner. All the members of the families try to be well dressed on this day.

Some families celebrate the 8th of March going to the theatres and concerts. They buy tickets beforehand. Others prefer to invite guests and stay at home.

There is almost the same holiday in England. It is called Mothers" Day and celebrated also in spring. Sons and daughters come and give gifts to their mothers on this day. If it is not possible to see a mother, one can send presents and cards to her. Flowers and cakes are the traditional gifts for all mothers in England. All women try to be nice and happy on this day.

8 марта- Международный женский день

Есть много праздников в нашей стране, 8-ое марта один из них. Это - счастливый и хороший праздник. Дарить подарки и цветы женщинам в этот день - хорошая традиция в нашей стране. Каждая семья празднует этот праздник весны. Утром мужчины идут в магазины или на рынки чтобы купить цветы. Они пытаются убрать квартиры и помогают женщинам приготовить праздничный обед.

Сыновья и дочери также помогают своим матерям: они пекут пирог, накрывают на стол и моют посуду после праздничного обеда. Все члены семьи пытаются быть хорошо одетыми в этот день.

Некоторые семьи идут в театр или на концерт. Они покупают билеты заранее. Другие предпочитают приглашать гостей и оставаться дома.

Есть почти такой же праздник в Англии. Это называют День матери и он празднуется также весной. Сыновья и дочери приезжают и делают подарки своим матерям в этот день. Если нет возможности повидать маму, можно послать ей подарки и открытки. Цветы и пироги - традиционные подарки для всех матерей Англии. Все женщины пытаются быть красивыми и счастливыми в этот день.